Причины старения икон и как уберечь икону от старения

Причины старения икон достаточно банальны. В первую очередь, это конечно же небрежное обращение с иконой и её неправильное хранение.

Окружающая среда, особенно прямой солнечный свет, влага, зной и пыль, деформация дерева и резкая смена температурных режимов влияют на иконы самым пагубным образом. Они тускнеют, темнеют, краска может потрескаться, а часть изображения может утратиться полностью.

Первыми звоночки старения иконы являются даже самые незначительные потемнения полотна и микроскопические трещинки на нём. Если вы обнаружили их на милом вашему сердцу образе – лучше заранее проконсультироваться в реставрационной мастерской, насколько эти изменения критичны.

Как уберечь икону от старения?

Многие причины старения икон можно предупредить заранее, если хранить любимый образ в специальном киоте. Киот – это особый деревянный убор, в который вкладывается икона. Он защищает её от различного вида воздействий: механического воздействия, воды, копоти свечей и перепадов температуры. Помимо этого киот является красивым элементом оформления иконы и может быть создан с учётом интерьерных особенностей дома или храма, в котором будет пребывать образ.

 

Причины старения икон и как уберечь икону от старения